Бесплатный шиномонтаж

Как действовать, если страховщики подвели с ремонтом

В связи с ростом цен на комплектующие возрастает и конечная стоимость ремонтных работ. И что делать автомобилистам, которые попали в ДТП? Покрывать разницу со своего кармана или требовать от страховой? Верховный суд дал чёткие разъяснения, кто виноват и что делать.

Постановление пленума Верховного суда опубликовали 8 ноября 2022 г. В нём указано, что владельцам транспортных средств положена компенсация за некачественный ремонт по ОСАГО — если в ремонте отказали, или его провели недобросовестно. Но если ущерб не покрывает сумма, которую выплатила страховая компания, то разницу компенсирует виновная сторона.

В постановление также акцентируют внимание на ситуации, когда страховая уклоняется от выполнения обязательств, но суд удовлетворил требования автовладельца. Дополнительные выплаты должны произвести.

Виновная сторона оплачивает разницу между фактической стоимостью и страховым возмещением только тогда, когда выплат по ОСАГО не хватает. При этом возмещают только тот ущерб, который был нанесён автомобилем виновника. Если вы решили заменить коробку передач, но она была целая и в ДТП не пострадала — ничего не получится. При этом вред здоровью, жизни или недвижимому имуществу в постановлении не учитывается.

Но Верховный суд защитил и виновника ДТП. У него остаётся право уменьшить размер выплат. Нужно доказать, что денежные средства пойдут не на восстановление авто, а на его улучшение. Либо просто найти другую ремонтную мастерскую, в которой расценки будут ниже, а значит, суммы выплат по ОСАГО хватит на большее количество работ.

Если же ремонтные работы стоят дороже, чем сам автомобиль, то его ремонт нецелесообразен. В таком случае виновник уплачивает разницу между выплатами от страховой и стоимостью нового авто. Но за минусом годных комплектующих.

При этом стоимость запчастей учитывают по справочнику, а не берут просто из состояния рынка на данный момент.